Выберите взаимодействия между веществами, в результате которых образуются нерастворимые основания.

Укажите один или несколько правильных вариантов ответа:-HCl + Zn(OH)2 →-FeCl2 + NaOH →-Mg(NO3)2 + Ba(OH)2 →-BaCl2 + KOH →-Na2SO4 + Ba(OH)2 →помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

То, что подчеркнуто, находится в осадке ( нерастворимые основания).

2HCl + Zn(OH)2 = ZnCl2 + 2H2O ( соль и вода) - не подходит

FeCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Fe(OH)2 ( соль и нерастворимое основание) - подходит

Mg(NO3)2 + Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 + Mg(OH)2 (соль и малорастворимое основание) - подходит

BaCl2 + 2KOH = 2KCl + Ba(OH)2 (соль и растворимое основание) - не подходит

Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH ( нерастворимая соль и растворимое основание) - не подходит