Вычислите объём углекислого газа, который образуется при разложении 12,4 карбоната меди(II)

(CuCO3 =CuO + CO2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Поповкина Лиза.

Ответ: 2,24 л

Дано:

m(CuCO₃) = 12,4 г

Найти:

V(CO₂)-?

Объяснение:

M(CuCO₃) = 124 г/моль

n(CuCO₃) = m/M = 12,4 г/124 г/моль = 0,1 моль

Vm = 22,4 л/моль

Составляем УХР:

CuCO₃ = CuO + CO₂

Из УХР видно, что n(CO₂)=n(CuCO₃)

n(CO₂) = 0,1 моль

V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

Ответ: 2,24 л