Даю 92. какая масса оксида меди 2 образуется при сгорании меди в 4,48 л кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Ілюк Вова.

Оксид меди 2 - CuO
n(O2)=V/Vм=4,48/22,4=0,2 моль
N(O2)=n*NA=0,2*6*10^23=12*10^22 молекул
N(O)=N(O2)*2=24*10^22 атомов
N(Cu)=N(O)=24*10^22 атомов
N(CuO)=24*10^22 молекул
n(CuO)=NА/N=(24*10^22)/(6*10^23)=(2,4*10^23)/(6*10^23)=0,4 моль
m(CuO)=n*M=0,4*80=32 г
Ответ: m(CuO)=32 г.