Даю 35 баллов 1) Напишите уравнения реакций, которые надо провести для осуществления следующих

превращений: Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3→Fe(NO3)3 2) Запишите уравнения возможных реакций между железом и: а) Br2, б) О2, в) S, г) HBr, д) Na2SO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Валерия.

Fe + HCl = FeCl2 + H2
FeCl2 + KOH = Fe(oh)2 + kcl
Fe(oh)2 + h2o + o2 = fe(oh)3
fe(oh)3 + hno3 = fe(no3)3 + h2o

fe + br2 = febr2
fe + o2 = fe3O4
fe + s = fes
fe + hbr = febr2 + h2
fe + na2so4 = fe2(so4)3 + na (не уверена в этой реакции, но в инете такая есть)