Сколько граммов бромида натрия получится в реакции 4,6 г натрия с необходимым количеством брома?​


Ответы на вопрос

Отвечает Адамайтись Януш.

Ответ:

2Na + Br2 => 2 NaBr

n(Br2) = 16 /160 г/моль = 0,1 моль

по уравнению реакции n(Br2) = 2n NaBr; n (NaBr) =0,2 моль

m(NaBr) =0,2 * 103 г/моль =20, 6 г

0 1