А) Вычислите сколько необходимо взять закваски и молока, для приготовления раствора айран массой

300г, с массовой долей растворенного вещества 2%Б) Какая масса хлорила железа(III)содержится в 150 мл 2М раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Аятбек Аружан.

Ответ:

Дано: м аса раствора m (р-на) = 300 г, w (г.г..) = 30%

Найти: m (г.г..) - ?, M (растворителя) -?

решение:

И способ.

Из формулы W (г.г..) = (M (г.г..) / M (р-на)) ∙ 100% найдем массу растворенного вещества.

m (г.г..) = (W (г.г.) ∙ m (р-на)) 100% = (30 ∙ 300 г): 100% = 90 г.

Найдем массу растворителя в растворе:

m (растворителя ) = m (р-на) - m (г.г..) = 300 г - 90 г = 210 г

ИИ образом.

Составим пропорцию и решим ее для вычисления массы растворенного вещества.

То, что массовая доля растворенного вещества равна 30% означает, что

в 100 г раствора содержится 30 г растворенного вещества, тогда

в 300 г раствора будет содержаться х г растворенного вещества.

100 г / 300 г = 30 г / х г, отсюда

х = 30 г •  300 г / 100 г = 90 г.

Найдем массу растворителя в растворе:

m (растворителя) = m (р-на) - m (г.г..) = 300 г - 90 г = 210 г

Ответ: для приготовления раствора 300 г с массовой долей растворенного вещества 30% нужно взять 90 г растворенного вещества и растворитель массой 210 ​​г.

Объяснение: