СРОЧНО! 9 класс. Написать уравнение реакций согласно схеме превращений

C-CaC2-C2H2-CO2-CaCO3-Ca(HCO3)2-CaBr2-Ca(NO3)2-CaCO3-CaO-Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Ерушин Гоша.
Решение:

1) 2C + Ca = CaC2
2) CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2 (стрелка вверх)
3) 2C2H2 + 5O2 = 2H2O + 4CO2 (стрелка вверх)
4) CO2 + CaO = CaCO3 (стрелка вниз)
5) CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
6) Ca(HCO3)2 + HBr = CaBr2 + H2O + CO2 (стрелка вверх)
7) CaBr2 + 2AgNO3 = 2AgBr (стрелка вниз) + Ca(NO3)2
8) Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 (стрелка вниз) + 2NaNO3
9) CaCO3 = CaO + CO2 (стрелка вверх)
10) 3CaO + 2H3PO4 = 3H2O + Ca3(PO4)2