Осуществить цепочку превращений этан этен этиловый спирт этен хлорэтан бутан бутен-1 углекислый газ


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

1) H³С-CH³ ==(Ni, t°C)==> H²C=CH² + H² ↑

2) H²C=CH² + H²O ==(H³PO⁴, t°C, p)==> H³C-CH²-OH

3) H³C-CH²-OH ==(H²SO⁴ (конц.), t > 140°C)==> H²C=CH² + H²O

4) H²C=CH² + HCl ===> H³C- CH²-Cl

5) H³C- CH²-Cl + 2 Na + Cl-H²C-CH³ ==(t°C)==> H³C-CH²-СН²-CH³ + 2 NaCl

6) H³C-CH²-СН²-CH³ ==(Ni, 400°C)==> H²C=CH-CH²-СH³ + H² ↑

7) H²C=CH-CH²-СH³ + 6 O² ====> 4 CO² ↑ + 4 H²O