Осуществить превращение n2-nh3-no-x-hno3


Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.

Ответ:

Объяснение:

N2 + 3H2 = 2NH3

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

2NO + O2 = 2NO2

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

Отвечает Стрельников Вадим.

1. N₂ + 3H₂ = 2NH₃ (реакция обратима, идет на платиновом катализаторе)

2. 4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O

3. 2NO + O₂ = 2 NO₂

4. 4NO₂ + 2H₂O + O₂ = 4HNO₃