Зорбіть розрахунки із одержаного розчину приготуйте 40 г розчину з масовою часткою розчиненої

речовини 2,5%​

Ответы на вопрос

Отвечает Нутков Женя.

Понятие 2,5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 2,5 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 2,5 г в-ва

40 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 40*2,5/100 = 1 г вещества

Тогда воды нужно:

40 - 1 = 39 г воды