1.Сколько литров кислорода потребуется для полного сгорания 24 литров метанола? 2.Вычислите массу

этанола при взаимодействии с металлическим калием,если выделился объём водорода 23,4л?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобец Владислава.

Ответ:

1) 19958,4 литров

2) 95,68 грамм

Объяснение:

1) 2CH₄O + 3O₂ ⇒ 2CO₂ + 4H₂O

m(CH₄O) = ρV = 792 * 24 = 19008 грамм

n(CH₄O) = m/M = 19008/32 = 594 моль

594 : 2 = x : 3

x = 891 моль

V(O₂) = n*Vₘ = 891 * 22,4 = 19958,4л

=============================

2) 2С₂H₆O + 2K ⇒ 2C₂H₅OK + H₂↑

n(H₂) = V/Vₘ = 23,4/22,4 ≈ 1,04 моль

x : 2 = 1,04 : 1

x = 2,08 моль

m(C₂H₆O) = n*M = 2,08 * 46 = 95,68гр