На кристаллический хлорид натрия подействовали концентрированной серной кислотой. Образовавшийся

газ растворили в воде и в получившийся раствор добавили необходимое количество оксида меди(II). Полученный раствор смешали с раствором нитрата серебра, выпавший при этом осадок отделили. К оставшемуся раствору добавили раствор иодида калия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Аня.

1) 2NaCl + H2SO4(к.)= Na2SO4 + 2HCl(газ)

2) 2HCl + CuO= CuCl2 + H2O

3) CuCl2 + AgNO3= AgCl(осадок) + Cu(NO3)2

4) 2Cu(NO3)2 + 4KI = I2 + 4KNO3 + 2CuI(осадок)