Уравняйте реакцию методом электронного баланса Cl2+NaOH->NaCl+NaClO3+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Perets Liza.

Cl(со=0)-5электронов=Cl(со=+5)
Cl(со=0)+1электрон=Cl(cо=-1)
уравнение:
3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O
(Cl2-и окислитель, и восстановитель)