здійснити перетворення: а). S-SO2-H2SO3-MgSO3-Mg. б). Na-Na2O-NaOH-Na2SO4-BaSO4 помогите очень надо

пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.

Ответ:

1)S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

H2SO3 + Mg(OH)2 = MgSO4 + 2H2O

2MgSO3 = 2Mg + 2SO2 + O2

2)Na + O2 = Na2O

Na2O + H2O = 2NaOH

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Ba + Na2SO4 = BaSO4 + 2Na

Объяснение:

Отвечает Яцевич Саша.

a) S + O2 → SO2

SO2 + H2O → H2SO3

H2SO3 + Mg(OH) → MgSO3 + 2H2O

MgSO3 → Mg + SO3

b) 4Na + O2 →2Na2O

Na2O + H2O → 2NaOH

2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O

Na2SO4 + Ba(OH)2 → BaSO4↓ + 2NaOH