1 вычислите количество вещества лития оксида массой 3 г 2 задание Вычеслите обьём гидрогена

сульфада (H2S) (н.у.)массой 3.4 грамма Помогите очень надо дам 25 бал.

Ответы на вопрос

Отвечает Ринчинов Ваня.

n (Li2O) = 0,1 моль

V(H2S)= 2,24 литров

Объяснение:

n (Li2O) = m/M = 3 : 30 = 0,1 моль

M (H2s) = 32 + 2 = 34 г/моль

n (H2S) = 3,4 : 34 = 0,1 моль

V(H2S) = n × Vm = 0,1 × 22,4 = 2,24 литров