Напишите ионные (полные и сокращенные) уравнения реакций между веществами: а) сульфатом меди (2) и

гидроксидом натрия б) карбонатом натрия и хлоридом кальция в)гидроксидом цинка и азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Альхимович Катька.

а)сульфатом меди(II) и гидроксидом натрия 
Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-) 
Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 
б)карбонатом натрия и хлоридом кальция. 
2Na(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2Cl(-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-) 
Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3 
в)гидроксидом цинка и азотной кислотой. 
Zn(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + 2H2O 
Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(2+) + 2H2O 
между растворами сульфата натрия и хлорида бария 
2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-) 
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 
a) 
между растворами сульфата меди(II) и гидроксида натрия 
б)