с какими из перечисленных веществ реагирует соляная кислота: Ca, CaO, P2O5, Na2SO4, KOH, K2CO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянов Артём.

C Ca,CaO,KOH и K2CO3:

1.Ca+2HCl = CaCl2+H2

2.CaO+2HCl = CaCl2+H2O

3.KOH+HCl = KCl+H2O

4.K2CO3+2HCl = 2KCl+H2O+CO2

P2O5+HCl - реакция не пойдёт, так как кислотный оксид с кислотой не взаимодействует

Na2SO4+HCl - реакция не пойдёт, так как в результате не образуется ни воды, ни газа, ни осадка