Вычислите объём газа (н. у.), который выделится при действии избытка сульфида железа(II) на 490 г

10%-ного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Филонова Настя.

Запишем уравнение реакции;
FeS + H₂SO4 = FeSO + H2S.
m(H₂SO4)=490*0,1=49 г
n(H2SO4)=49г:98г/моль=0,5 моль
n(H2S)=n(H2SO4)=0,5моль
V(H₂S)=0,5моль*22,4=11,2 (л)
Ответ: V(H₂S)=11,2 л.


Отвечает Борщёва Маргарита.

Дано:
m(p-pa H2SO4)=490 г
ω(H2SO4) = 10% или 0,1
Найти:
V(H2S)-?

Решение.
Находим массу и количество серной кислоты:
m(H2SO4)=m(p-pa H2SO4)×ω(H2SO4) = 490 г*0,1 = 49 г
n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4) = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль
Vm = 22,4 л/моль (н.у.)
Записываем уравнение химической реакции (УХР):
FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S↑
Из УХР ⇒ n(H2S)=n(H2SO4)
n(H2S)=0,5 моль
Находим объем сероводорода:
V(H2S) = n(H2S)×Vm = 0,5 моль×22,4 л/моль = 11,2 л
Ответ: 11,2 л