Выбери ряды, в каждом из которых все вещества реагируют с азотной кислотой. Ba(OH)2,Al,NO2

Cu,NH3,Ag CO2,CO,NO MgCO3,MgO,KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожкин Егор.

Ответ: 2 Cu,NH3,Ag, 4 MgCO3,MgO,KOH

Объяснение:

2.

Сu + 4HNO3(k) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

NH3 + HNO3 = NH4NO3

Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O

4.

MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2 + H2O

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O