Определить количество атомов кислорода в 2,8 л. (Н.у.) газа для газообразного O2 30 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Елизавета.

n (O2) = 2.8/22.4=0.125 моль

в 1 моль вещества содержится 6,02*10^23 молекул, значит 0,125 моль это

6,02*10^23 * 0,125=0,7525*10^23 молекул.

в 1 молекула О2 состоит и 2 атомов О

0,7525*10^23 * 2 = 1,505*10^23 атомов

Ответ: 1,505*10^23 атомов кислорода