Доказать амфотерные свойства Al2O3 и Be(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

Ответ:

Удачи)

Объяснение:

Амфотерность — способность некоторых соединений проявлять как кислотные, так и основные свойства (то есть взаимодействовать как с кислотой, так и с основанием)

3H2SO4 + Al2O3 = 3H2O + Al2(SO4)3 (взаимодействие с кислотой)

Al2O3 + 2NaOH =2NaAlO2 + H2O (взаимодействие с основанием)

Be(OH)2 + 2HCl = BeCl2 + 2H2O (взаимодействие с кислотой)

Be(OH)2+ 2NaOH= Na2BeO2 + 2H2O (взаимодействие с основанием)