«алкен массой 14 мг способен присоединить 4,48 мл бромоводорода. Определите формулу и строение

алкена, если известно,что у него есть цис- и транс- изомеры.».

Ответы на вопрос

Отвечает Жагипарова Дариға.

n(HBr) = 10 ^-3 *4,48/22,4 =  0,2 *10 ^-3 моль

n(CnH2n) =n(HBr) = 0,2*10 ^-3 моль

M(CnH2n) =0,014/ 0,2*10 ^-3 = 70 г/моль

14n = 70

n= 5

CH3-CH=CH-CH2-CH3