Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращение (цепочки

превращений писать, нумеровать, подписывать какие условия реакций). CaCO3 CO2 CO Fe H2Fe Fe2O5 FeCl Fe (OH)3 Fe2 (SO4)3​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ангелина.

CaCO3 + 2HNO3 = CO2↑ + H2O + Ca(NO3)2

Полнаяформа:2H+ + 2NO3- + CaCO3 = Ca2+ + 2NO3- + H2O + CO2

Краткаяформа:2H+ + CaCO3 = Ca2+ + H2O + CO2

6SiO2 + CaCO3 + Na2CO3 = 2CO2↑ + 6SiO2 + CaO + Na2O

Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3↓

Полнаяформа:Ca2+ + 2Cl- + 2Na+ + CO32- = CaCO3↓ + 2Na+ + 2Cl-

Краткаяформа:Ca2+ + CO32- = CaCO3↓

4C + CaCO3 = 3CO + CaC2

Ca(CN)2 + C(кокс) + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCN

2Nа+ + CO32- + C + Ca2+ + 2(CN)- = 2Na+ + CN- + CaCO3

Ca(OH)2(насыщ.) + K2CO3 = 2KOH + CaCO3↓

Полнаяформа:2K+ + CO32- + Ca2+ + 2OH- = CaCO3↓ + 2K+ + 2OH-

Краткаяформа:CO32- + Ca2+ = CaCO3↓

CaCO3 = CO2 + CaO

900—1200°C

CO2 + CaO = CaCO3

при комнатной температуре