Нитрат калия часто используют как окислитель в реакциях с твёрдыми веществами, протекающих при

сплавлении. Например: KNO3+MnO2+K2CO3−→t∘KNO2+K2MnO4+CO2 Рассчитайте, какое количество вещества нитрата калия потребуется для окисления 80 г оксида марганца(IV), если нитрата калия требуется в 1,5 раза больше по сравнению с теоретическим значением? Ответ приведите в молях с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Варганов Александр.

Ответ:

1,38 моль.

Объяснение:

n(KNO₃) = 1,5 · n(MnO₂) = 1,5 · 80 г / 87 г/моль = 1,38 моль.