Какой объём (н.у.) оксида углерода (4) образуется при сжигании 180 г. угля,содержащего 20% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Лушков Егор.

180·0.8 г                        х л
      С       +     О2    =    СО2
     12 г                           22.4 л

х= 180·0.8 ·22.4÷12=268.8 г
∨=√·∨м, где ∨м=22.4 л\моль
√=268.8÷44=61.1 моль
∨=61.1·22.4=1368.64 л или 1.4 м³(округлить до целого)