Знайти масові частки елементів : Mn2O7​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

Для начала найдём относительную молекулярную массу оксида марганца (VII) :

m_{r}(Mn₂O₇) = 2*A_{r}Mn + 7*A_{r}O = 2*55 + 7*16 = 222 а.е.м.

  • Чтобы найти массовую долю элемента в веществе нужно количество атомов элемента умножить на его относительную атомную массу, и поделить это на относительную молекулярную массу соединения.

ω(Mn) = \frac{2*A_{r}Mn }{m_{r}Mn_{2}O_{7} } = \frac{2*55 }{222 } = \frac{110}{222} ≈ 0,495 ≈ 49,55%.

ω(O) = \frac{7*A_{r}O }{m_{r}Mn_{2}O_{7} } = \frac{7*16 }{222 } = \frac{112 }{222 } ≈ 0,505 ≈ 50,45%.