До розчину, що містить 6,8 грамів AlCl3, долити розчин, що містить 5,0 г KOH. Знайдіть масу осаду,

що утворився

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Объяснение:

Дано:

m(AlCl3) = 6,8 г.

m(KOH) = 5 г.

Найти:

m(Al(OH)3) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3 + KCl

Найдем количество вещества хлорида алюминия:

n(AlCl3) = m / M = 6,8 / 133 = 0,05 моль

M(AlCl3) = 133 г/моль

Найдем количество вещества гидроксида калия:

n(KOH) = 5 / 56 = 0,09 моль

M(KOH) = 56 г/моль

n(KOH) > n(AlCl3) - хлорид алюминия в недостатке, значит все расчеты в дальнейшем ведем по нему.

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества гидроксида алюминия:

n(AlCl3) : n(Al(OH)3) = 1 : 1 ; n(Al(OH)3) = 0,05 моль

Найдем массу гидроксида алюминия:

m(Al(OH)3) = n * M = 0,05 * 78 = 3,9 г.

M(Al(OH)3) = 78 г/моль

Ответ:   3,9 г.