Яка масса CaCO3 потрібна для взаємодії із HCI, щоб добути 2,24л CO2? Какая масса CaCO3 нужна для

взаимодействия с HCI, чтобы добыть 2,24л CO2?​

Ответы на вопрос

Отвечает Баусин Егор.

Ответ:

Масса карбоната кальция равна 10 г

Объяснение:

Дано:

V(CO2)=2.24 л

Найти

m(CaCO3)

Решение:

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(газ)

n(CO2)=V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

n(CaCO3)=n(CO2)=0.1 моль

m(CaCO3)=n*M=0.1*100=10 г