Найдите массу кислорода содержащегося в балконе объёмом 50л при температуре 25C и давлением 790кПа​


Ответы на вопрос

Отвечает Капёнкин Даник.

Дано:

V(O₂) = 50 л = 0,05 м³

t = 25°C

p = 790 кПа = 790×10³ Па

-----------------------------------------

Найти:

m(O₂) - ?

Решение:

Для нахождения массы кислорода используется формула про уравнение Клайперона-Менделеева, именно по такой формуле мы будем пользоваться:

pV = (m/M)×R×T - уравнение Клайперона-Менделеева

Но нам не известно его молекулярную массу у кислорода, и его термодинамическую температуру, поэтому мы их можем найти:

M(O₂) = 16×2 = 32 гр/моль

T = t + 273 = 25 + 273 = 298 К

Теперь находим массу кислорода из уравнения Клайперона-Менделеева:

m(O₂) = (M(O₂)×p×V)/(R×T) - масса кислорода

m(O₂) = (32 гр/моль × 790×10³ Па × 0,05 м³)/(8,31 Дж/(моль×К) × 298 К) = (32 гр/моль × 790×10³ Па × 0,05 м³)/(2476,38 Дж/моль) = (32 гр/моль × 39,5×10³ Дж)/(2476,38 Дж/моль) ≈ 32 гр/моль × 15,95 моль ≈ 510,42 гр ≈ 510 гр ≈ 0,51 кг

Ответ: m(O₂) = 510 гр (или m(O₂) = 0,51 кг)

Решено от : DK954