Визнач масу 266,56 л (н.у.) ацетилену?


Ответы на вопрос

Отвечает Досбол Таир.

1) Находим массу 1 моля ацетилена:

М(С₂Н₂) = 2*12 + 2*1 = 26 г/моль

2) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. На основании этого составляем пропорцию:

26 г С₂Н₂ ---------------- 22,4 л

  Х г С₂Н₂ ---------------- 266,56 л

Х = 26*266,56/22,4 = 309,4 г