Рассчитайте массу 9,8%-го раствора серной кислоты, которая потребуется для растворения четырех

гранул цинка, если масса каждой гранулы 0,2 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Саша.

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
m(Zn)=0.2*4=0,8
кол.во вещества(Zn)=m/M=0,8/65=0.01231моль
кол.во вещества Zn=кол.во вещества H2SO4
mвещества(H2SO4)=0.01231*(2+32+64)=1.20638грамм
mраствора=1.20638*100%/9.8%=12.31грамм