Вычислите массу цинката калия, который образуется при взаимодействии гидроксида калия с оксидом

цинка массой 162г).​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Данил.

Дано :

m(ZnO) = 162 г.

Найти :

m(K₂ZnO₂) = ?

Решение :

Уравнение реакции - 2KOH + ZnO \to K_{2} ZnO_{2} + H_{2}O\uparrow .

По уравнению реакции - n(ZnO) = n(K₂ZnO₂) = m(ZnO) : M(ZnO) = 162 г : 81 г/моль = 2 моль.

m(K₂ZnO₂) = n(K₂ZnO₂)*M(K₂ZnO₂) = 2 моль*175 г/моль = 350 г.

Ответ :

350 г.