Найти массу в г глюкозы при взаимодействии 15г CO₂ и 30г H₂O


Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Виктория.

Ответ:

Масса глюкозы, полученная в реакции фотосинтеза, равна 10.2 г

Объяснение:

Дано:

m(CO2)=15 г

m(H2O)=30 г

Найти

m(C6H12O6)-?

Решение:

6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2

Найдём количество вещества воды и углекислого газа

n(CO2)=m/M=15/44=0.34 моль

n(H2O)=30/18=1.6(6) моль

Количество углекислого газа находится в недостатке, считаем по нему.

n(C6H12O6)=n(CO2)/6=0.34/6=0.056(6) моль

m(C6H12O6)=n*M=0.056(6)*180=10.2 г