Помогите пожалуйста! Решите задачу. Марганец является мощным антиоксидантом. Так, туристы

используют соль марганца для очищения речной воды, содержащей различные частицы и микроэлементы, в случае непредвиденных ситуаций. Установите формулу соли марганца, используемой туристами, в соответствии со следующими данными: m(K): m(Mn): m(O) = 39 : 55 : 64.

Ответы на вопрос

Отвечает Khariv Vlad.

Ответ:

KMnO4

Объяснение

Дано:

Ar(K)=39

Ar(Mn)=55

Ar(O)=16

m(K): m(Mn): m(O) = 39 : 55 : 64

Решение:

39:39=1-n(K)

55:55=1-n(Mn)

64:16=4-n(O)

следовательно, в молекуле соли марганца один атом калия, один атом марганца и 4 атома кислорода

КMnO4-перманганат калия