Сколько образуется пероксида натрия из 3 г натрия?​


Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллаева Асие.

Ответ:

m = 5,07г

Объяснение:

Пероксид натрия образуется по реакции

2Na + O2 = Na2O2

По реакции из 2 моль натрия образуется 1 моль пероксида

n(Na2O2) = 1/2n(Na)

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 3/23 = 0,13 моль

n(Na2O2) = 0,065моль

m(Na2O2) = n(Na2O2)* M(Na2O2) = 0,065 * 78 =5,07г