В реакцию с азотной кислотой вступило 18 г оксида кальция. Рассчитайте массу и количество

вещества образовавшей соли. Можно с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.

Дано:

m(CaO) = 18 г

Найти:

m(Ca(NO₃)₂) - ?

n(Ca(NO₃)₂) - ?

Решение:

0,322                       х

CaO + 2HNO₃ → Ca(NO₃)₂ + H₂O

  1                              1

1) n=\frac{m}{M}

n(CaO)=\frac{18}{56}=0,322 моль

M(CaO)= 40+16=56г/моль

2) n(Ca(NO₃)₂) =0,322 моль

3) m=M*n

m(Ca(NO₃)₂)= 164*0,322=52,8 грамм

M(Ca(NO₃)₂)= 40+(14+16*3)*2=164 г/моль

Ответ:m(Ca(NO₃)₂)=52,8 грамм,  n(Ca(NO₃)₂) =0,322 моль