1. Напишите уравнения реакций взаимодействия калия, кальция, цинка, алюминия с кислородом. 2.

Какие из следующих металлов взаимодействуют с водой: калий, ртуть, барий, цинк, железо? Составьте уравнения реакций. 3. Какие из перечисленных металлов вытесняют водород из раствора соляной кислоты: Ag; Hg; Fe; Са; Zn? Напишите уравнения возможных реакций и расположите металлы по мере возрастания их активности. 4. Цинковые пластинки опущены в растворы: А) MgSO4; B) Pb(NO3)2; C) CuSO4; D) AgNO3 С какими солями будет реагировать цинк. Напишите уравненя возможных реакций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайль Юля.

Ответ:

1. K2O, CaO, ZnO, Al2O3

2. 2K 2H2O=2KOH H2

Mg H2O=MgO H2

Ba 2H2O=Ba(OH)2 H2

2Al 6H2O=2Al(OH)3 3H2

3Fe 4 H2O=Fe3O4 4H2

Pb H2O=PbO H2

3. Zn:

Zn+2HCl = ZnCl2 + H2

4. Pb(NO3) 2 Ni = Ni(NO3) 2 Pb

CUSO4 Ni = NiSO4 Cu

2AgNO3 Ni = Ni(NO3)2 2Ag

Объяснение: