Помогите, пожалуйста, очень нужно! Некоторый металл может быть получен из оксида методом

алюмотермии по реакции:3M2O5+10Al=6M+5Al2O3На получение 1.000 г металла необходимо потратить 0.484 г алюминия.Установите неизвестный металл. В ответе запишите его порядковый номер.

Ответы на вопрос

Отвечает Седой Макс.

Ответ:

Ответ: неизвестный металл: ниобий, порядковый номер 41.

Объяснение:

Некоторый металл может быть получен из оксида методом алюмотермии по реакции:
3M₂O₅+10Al=6M+5Al₂O₃
На получение 1,000 г металла необходимо потратить 0,484 г алюминия.
Установите неизвестный металл. В ответе запишите его порядковый номер.

1) Найдем количество вещества алюминия, вступившего в реакцию.

Молярная масса алюминия:

M(Al) = 27 г/моль.

Количество вещества алюминия, потраченного в ходе реакции:

\displaystyle n(Al)=\frac{m}{M}=\frac{0,484}{27} =0,018 моль.

2) Найдем количество вещества металла, полученного в результате реакции.

3M₂O₅+10Al=6M+5Al₂O₃

Для удобства будем обозначать неизвестный металл: Met (чтобы не путать с обозначением молярной массы - M)

По уравнению реакции мольные отношения алюминия (Al) и металла (Met)

n(Al) : n(Met) = 10 : 6.

Количество вещества металла (Met), полученного в ходе реакции:

\displaystyle n(Met)=\frac{6}{10} \cdot 0,018=0,0108  моль.

3) Найдем молярную и атомную массу металла (Met).

По условию задачи получено 1,000 г металла. Это составляет количество вещества равное 0,0108 моль.

Молярная масса металла:

\displaystyle M(Met)=\frac{m}{n} =\frac{1,000}{0,0108} =92,59 \approx 93 г/моль.

Молярная масса неизвестного металла 93 г/моль, тогда его относительная атомная масса Ar = 93.

По таблице химических элементов Д.И. Менделеева определяем:

металл с такой относительной атомной массой - ниобий, его порядковый номер 41.

Ответ: неизвестный металл: ниобий, порядковый номер 41.

#SPJ3