СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА! Напишите полное и сокращенное ионное уравнение: 1) CaCO3+HCI2) CuSO4+Na(OH)


Ответы на вопрос

Отвечает Анцупов Артём.

Ответ:

Объяснение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) +CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2↑ + H2O

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓