Сколько граммов диоксида углерода и воды образуется при сгорании 3 г этана?


Ответы на вопрос

Отвечает Крупская Александра.

Ответ:

4,48 литра

Объяснение:

Решение на фото

По просьбе автора внесу еще сюда решение (кратко)

2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О

n(C2H6) =m(C2H6)/M(C2H6) = 3/30 = 0,1 моль

n(CO2) = 2*n(C2H6) = 0,2 моль

V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0,2*22,4 = 4,48 литра.