Рассчитайте число протонов,электронов и нейтронов для атомов следующих изотипов 37cl и 35 cl


Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.

Ответ:

Число электронов и протонов в атоме элемента равно его порядковому номеру

Число нейтронов равно разности относительной атомной массы и порядкового номера

N=A-Z

Получается, что в изотопе Cl 17/35

n=35-17=18 e=17 p=17

В изотопе Cl 17/37

n=37-17=20 e=17 p=17