Какая масса силиката кальция образуется при сплавлении 12 г карбоната кальция с 6 г оксида.

Пожалуйста срочно буду очень благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Товарніцкі Коля.

SiO2 + CaCO3 = CaSiO3 + CO2
60            100          116
принимаем за Х СаСО3  Х = 6*100/60 =10г избыток;    SiO2 недостаток
находимCaSiO3  по недостатку :м(СаSiO3) = 6*116/60=11,6г