Если в составе элементов 75% углерода и 25% водорода, какова формула этого вещества?


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Анастасия.
Дано:
W(C) = 75%
W(H) = 25%
Найти: формулу вещества.
Решение:
Условно возьмём массу вещества за 100 грамм. Тогда массы элементов в нём равны их массовым долям, т.е. m(C)=75г, m(H)=25г. Найдем их количество вещества по формуле n=m/M.
n(C) = 75/12 = 6,25 моль
n(H) = 25/1 = 25 моль
Теперь ищем отношение: кол-во вещ-ва С относится к кол-ву вещ-ва Н как 6,25:25. Делим всё на меньшее число и получаем отношение 1:4, то есть на 1 углерод приходится 4 водорода. Формула: СН4 — метан.
Ответ: СН4 — метан.