Образец соединения натрия с кислорода массой 7,8 г содержит 1,2*10 (степень 23) атомов натрия.

Найдите формулу этого соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Молдован Міша.

Ответ:

Пероксид натрия Na₂O₂.

Объяснение:

n(Na) = 1,2·10²³ / (6·10²³ моль¯¹) = 0,2 моль

m(Na) = 0,2 моль · 23 г/моль = 4,6 г

m(O) = 7,8 г – 4,6 г = 3,2 г

n(O) = 3,2 г / 16 г/моль = 0,2 моль

n(Na) : n(O) = 0,2 : 0,2 = 1 : 1 = 2 : 2 ⇒ Na₂O₂.