Рассчитайте объём газа CH4 полученного взаимодействием 200 г.С с H2 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Перекипни Екатерина.

Ответ:

371.84

Объяснение:

1. Составляем уравнение реакции

С+2H2= CH4

Нам дана масса углерода, поэтому находим кол- во вещества.

n(C)= m/M

n(C)=200/12=16.6

С относится к СН4, как 1:1 поэтому кол- во вещества СН4 равно 16.6

Находим объем. V= n *Vm

V= 16.6*22.4 = 371.84

Если что-то непонятно в решении, то спрашивай