СРОЧНО НАДО ПОТОМ ДАМ ЕЩЕ 100 БАЛОВ!!!!!Какой объем кислорода необходим для полного сгорания цинка

массой 13г по схеме Zn+O2—ZnO

Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.

Реакция окисления цинка:

Zn + O2 = ZnO2;

m(Zn) = 13 г, M(Zn) = 65 г/ моль

n(Zn) = m/M = 13/ 65 = 0.2 моль  - исходное количество цинка.

В реакции 1 моль Zn соответствует 1 молю O2, следовательно количество кислорода n(O2) также равно 0.2 моль.

v(O2) = n(O2) x 22.4 = 0.2 x 22.4 = 4.48 л