Срочно даю 10 балов и отмечу как лучший Mr(H2SO4),w(H),w(S),w(O) найти


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Кирилл.

Объяснение:

Рассчитаем массовую долю каждого элемента в серной кислоте. Записываем решение.

Сначала следует определить молярную массу вещества серная кислота.

М (H2SO4) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль.

Опрелелим молярную массу водорода.

М (Н2) = 1 г/моль.

Определим массовую долю водорода.

W (H) = 1 * 2/98 = 0,0204; 2,04 %.

Опрелелим молярную массу и массовую долю кислорода.

М (О) = 16 г/моль.

W (O) = 16 * 4/98 = 0,653; 65,3 %.

Определим массовую долю и молярную массу серы.

М (S) = 32 г/моль.

W (S) = 32/98 = 0,326; 32,6 %.