Срочно 25 баллов даю a)Какая масса брома и вступает в реакцию с железом если в результате реакции

образовалось 2,90г 3Br2+2Fe=2FeBr3 b) Какая масса поступит в реакцию с хлором массой 7,01 г 2Fe + 3Ce2 = 2FeCe3​

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнова Даша.

Ответ:

а) 2,4 г; б)36,96 г

Объяснение:

а) n(FeBr3)=2,9/(56+80*3)=0,01 моль

x/3=0,01/2 пропорция

0,03=2x

x=0,015 моль

m(Br2)=0,015*80*2=2,4 г

б) n(Cl2)=7,01/71=0,099 моль

x/2=0,099/3

1,98=3x

x=0,66 моль

m(Fe)=0,66*56=36,96 г