При какой температуре замерзнет и закипит 5% раствор ацетона? Желательно с рассчетами, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.

Объяснение:

Допустим есть 100 г раствора. Значит в нем 5 г ацетона и 95 г воды.

Криоскопическая константа для воды = 1.86 К/моль

Эбулиоскопическая константа для воды = 0.52 К/моль

По законам Рауля определяем повышение температуры кипения и понижения температуры замерзания раствора

\Delta t_{cr} = \dfrac{K \cdot 1000 \cdot m(C_3H_6O)}{m(H_2O) \cdot M(C_3H_6O)} = \dfrac{1.86 \cdot 1000 \cdot 5}{95 \cdot 58} \approx 1.69 \\\\\Delta t_{boil} = \dfrac{E \cdot 1000 \cdot m(C_3H_6O)}{m(H_2O) \cdot M(C_3H_6O)} = \dfrac{0.52 \cdot 1000 \cdot 5}{95 \cdot 58} \approx 0.47

То есть температура кипения такого раствора будет 101.69 °С, а замерзания -0.47 °С