ПОМОГИТЕ!!!! 1.Что означают записи: 5Н2; 2О2; Н2О; 3О 2 Что из перечисленных веществ является

оксидом: а) N2O5 б) H2SO4 в) NаOH г) NаNO3 3 Относительная молекулярная масса кислорода равна: а) 2 б)32 в)18 г) 44 4 Агрегатное состояние простого вещества водорода при обычных условиях: а) жидкое б) твердое в) газообразное 5 Укажите правильное суждение а) водород не реагирует с кислородом б) водород может быть получен при взаимодействии серебра с водой в) водород имеет высокую температуру сжижения г) водород очень мало растворяется в воде 6 Составьте формулы следующих веществ: а) оксида кальция б) оксида натрия в) оксид железа (III) г) оксида серы (IV) 7.Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, определите тип реакции. а) Вa + О2 = ? б) H2 + ? = НCl в)Н2 + ? = Н2О г) FeO + ? = ? + Н2О 8.Допишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства водорода: а) Н2 + S → б)WO3 + H2 → 9 Сравните массовые доли кислорода в оксиде серы (IV) (SO2 ) и в оксиде серы (VI) (SO3). 10 При взаимодействии 5г серы и кислорода получили 8,8г оксида серы (IV) SO2 .Сколько грамм кислорода вступило в данное взаимодействие?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Вадим.

1.

5H2 - 5 молекул водорода

2О2 - 2 молекулы водорода

H2O - вода

3О - 3 атома кислорода

2. а

3. б

4.в

5.г

6.а - CaO б - Na2O в - F2O3 г - SO2

7. а - 2Ba + O2 = 2BaO

б - H2 + 2Cl = 2HCl

в - 2H2 + O2 = H2O

г - FeO + H2 = Fe + H2O

8. а - H2 + S > H2S

б - WO3 + H2 > W + H2O

9. Mr(SO2) = 32 + 16 * 2 = 64

Mr(SO3) = 32 + 16 * 3 = 80

ω(O) = 32/64 = 0,5 (50%)

ω(O) = 48/80 = 0,6 (60%)

10. 8.8 - 5 = 3.3 грамма

И что тут непонятного?